Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 25.10.2018, 13:52

Заявление на определение места жительства ребенка со мной за границей РФ - возможно ли удовлетворение иска судом?

Вопрос №14749111 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2018, 13:52
Хочу подать иск об определение места жительства ребенка со мной за границей РФ. Ребенок сейчас проживает с матерью (гражданкой РФ). Оснований для лишения матери родительских прав нет. Финансовое положение у меня лучше. Может ли суд удовлетворить мой иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Финансовое положение не будет иметь значения при определении места жительства ребенка. Если мать нормальная, ребенок проживает с ней в России и является гражданином России, то Ваши шансы ничтожно малы. Только, если ребенок старше 10-ти лет и сам выскажет желание проживать с Вами.

25.10.2018, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если ребенок и мать являются гражданами РФ, то требуется согласие матери для вывоза ребенка за пределы РФ.

25.10.2018, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сколько ребенку лет? Мать ребенка работает? Мать ребенка имеет жилье?

25.10.2018, 13:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ребенку больше 10 лет. мать имеет жилье и постоянную работу.

25.10.2018, 14:03

Нет, в данном случае Вам откажут.

25.10.2018, 14:04

Добрый день. Рекомендую начать с определения порядка общения с ребенком, в том числе предусмотреть проживание ребенка в летние месяцы с Вами за границей.

25.10.2018, 14:06

В таком случае суд обязан будет выслушать мнение ребенка. Мнение ребенка суд может не учесть только в том случае, если это будет вредить интересам ребенка.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

25.10.2018, 14:07

Возможно если будут приведены основания и озвучено мнение ребенка. Просто так не получиться. Но если все будет сведено к интересам ребенка то вполне возможно. Так же учитываются конкретика.

25.10.2018, 14:20