Исправление ошибок в журналах с помощью корректора - допустимо ли и требование работодателя по объяснительной
Я работаю лифтером-диспетчером и веду журнал заявок о неисправностях лифтов. Недавно я допустила ошибку в оформлении журнала и исправила ее с помощью корректора. Теперь работодатель требует написать объяснительную по этому поводу. Скажите пожалуйста, допустимо ли исправлять ошибки в журналах с помощью корректора и правомерно ли требование работодателя о даче объяснительной.
Не регулирует законодательство этот вопрос непосредственно, все определяется организацией самостоятельно. И если она запрещает такой вид исправления ошибочно внесенной информации - значит неправомерно, и требование объяснительной для вынесения решения по такому случаю - вполне допустимо.
Исправления надо заверять своей подписью.
Право требовать объяснений о выполняемой работе работодатель конечно имеет.