Вопрос о возможной индексации алиментов, если это не прописано в соглашении
На моего ребенка выплачиваются алименты в твердой денежной сумме 3000 р. По мировому соглашению в суде в 2012 г. По сегоднешний день я так и получаю 3000 р. пологается ли индексация этой суммы, если это не прописано в соглашении? Спасибо.
Здравствуйте!
Организация, удерживающая алименты в твердой сумме с 25.11.2017 организация должна сама индексировать алименты. Алименты в процентах и долях от зарплаты не индексируются (ч. 1 ст. 117 СК РФ).
Так, Если в соглашении об уплате алиментов не предусмотрен порядок индексации алиментов, то индексация производится в соответствии с порядком, установленным для взыскания алиментов, выплачиваемых по решению суда (ст. 105 СК РФ).
Ст. 105 СК РФ: Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.
Заявление приставу о проведении индексации алиментов с даты их назначения.