Проблемы с выплатой алиментов - как реально получить долг по индексации и возможность снижения суммы?

Вопрос №11250826 из г. Екатеринбург
опубликован 21.08.2016, 15:16

Бывший уж платит алименты в твердой сумме по мировому соглашению. Сумму основного долга выплачивает, а индексацию платить отказывается. За два года долг по индексации составил 64000, а за просрочку мне посчитали-еще 351000 р. по 0,5% за каждый день просрочки. Насколько реально получить эти деньги? И может ли супруг подать ходатайство о снижении этой суммы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Неустойку снизить нельзя. Если у должника есть имущество, на него можно обратить взыскание

21.08.2016, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

требуйте описать и арестовать его имущество, изъять права.

Не снизит по алиментам

21.08.2016, 15:19

В соответствии со ст. 117 СК РФ, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Что касается вашего супруга, то он может подать в суд заявление об изменении размера алиментов на основании ст. 114 СК РФ, в связи с изменением материального или семейного положения.

21.08.2016, 15:23

Неустойка по алиментам снижению не подлежит. Но если с плательщика алиментов нечего взять, доходов-имущества нет, то тут уж ничего не сделаешь.

21.08.2016, 15:47

Меня больше всего интересует вопрос, сможет ли он попросить суд снизить размер неустойки?

21.08.2016, 15:26
Лучший ответ
Рекомендуется

Неустойку снизить нельзя. Если у должника есть имущество, на него можно обратить взыскание

21.08.2016, 15:17

я ж написал, что ПРОСИТЬ может, но ему не снизят

21.08.2016, 15:29

Неустойка по алиментам снижению не подлежит. Постановление пленума ВС, что статья 333 ГК РФ по отношению к неустойке по алиментам не применима.

21.08.2016, 15:53

А если у него нет имущества и доходов, то он может грубо говоря объявить себя банкротом и гулять спокойно дальше? Или как?;)

21.08.2016, 15:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Неустойку снизить нельзя. Если у должника есть имущество, на него можно обратить взыскание

21.08.2016, 15:17

Рано или поздно все равно взыщут. Может даже с пенсии будут удерживать.

Но принудительно заставить работать и получать доход его никто не может

21.08.2016, 15:52