Соседи оскорбляют приемную дочь из-за отсутствия детей. Возможно ли привлечь их к ответственности по суду за моральный вред и что для этого требуется?
Соседи обзывают мою приемную дочь (28 лет) неприличными словами, вплоть до того, что она своих выкидышей бросает им в огород, а она по мед. показаниям не может иметь детей, можно ли призвать их к ответу по суду за моральный вред? Если можно, что нужно?
Здесь сначала надо закрепить доказательства, а именно записать все на телефон.
Затем уже анализировать высказывания на предмет подачи иска.
Здравствуйте! Советую Вашей дочери обратиться в полицию, поскольку действия соседей носят противоправный характер и содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61. КоАП РФ. Таким образом, если виновных привлекут к ответственности, Вы задокументируете факт оскорблений, что будет возможностью для обращения в суд о возмещении морального вреда в гражданском порядке.