Магнитогорск, 25.10.2018, 14:30

Нужно ли снимать дополнительное освещение на крыше автомобиля после оплаты штрафа за его установку? Какие действия нужно предпринять и в какие сроки?

Вопрос №14749358 из г. Челябинск
опубликован 25.10.2018, 14:30
Меня оштрафовали за установку доп. света на крыше авто (люстры). штраф оплатил. Ст.12.5. нужно ли в обязательном порядке мне снимать осветительные приборы? Ехать в гаи показывать это? и в какие сроки? (инстпектор озвучил 10 дней, календарных?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вам выдано предписание о снятии световых приборов, Вы обязаны это сделать в течение 10 дней. В случае, если Вы не выполните требования, могут применяться следующие меры,

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ехать в ГИБДД не нужно.

25.10.2018, 14:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Если в постановлении есть указание об обязательном устранении несоответствия. То демонтировать и предъявлять доказательство должностному лицу обязательно (можно фото). Иначе еще один штраф выпишут за неисполнение.

Если же в постановлении нет прямого указания на демонтаж. То снимать дополнительный свет в целях показать не надо. Однако это не освобождает от назначения нового штрафа на общих основаниях.

25.10.2018, 14:43

В письменном виде предписание "снять-показать" нет, озвучена статья 12.5 п 1

25.10.2018, 15:06

Добрый день! Снимайте, в любом случае. Покажите вы сами собой, когда как-нибудь вас остановит сотрудник ГИБДД. С уважением.

25.10.2018, 15:09

Если предписание не выдано, то при следующей остановке оштрафуют только по указанной статье еще раз.

25.10.2018, 15:22