Гаврилов-Ям, 25.10.2018, 14:56

Противоречие в законодательстве - кто должен платить транспортный налог при отсутствии учета автомобиля?

Вопрос №14749482 из г. Ярославль
опубликован 25.10.2018, 14:56
Суды поддерживают ссылки Налоговой, что оплата транспортного налога взимается с владельца до тех пор, пока авто не снято с учета в ГИБДД. А по закону право собственности на что угодно переходит к новому собственнику с даты подписания договора купли-продажи. Одно противоречит другому. Т.е. если новый собственник не поставил авто на учет, я должна за него платить, хотя обязательство постановки на учет на нем, а снятие с учета это не обязательная процедура. Правомерно ли решение суда об удовлетворении иска Налоговой по уплате транспортного налога, если авто продано 6 лет назад, собственник не поставил его на учет, и налог за 2016 год должна платить я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю, "наглый халявщик" это я? Что Вы делаете на этом сайте? Вы не понимаете вопрос, и кидаетесь вместо адекватных ответов своими эмоциями. Остальные юристы здесь отвечают квалифицированно.

25.10.2018, 15:33

Тупая отписка для наглого халявщика.

25.10.2018, 15:37

Правомерно или неправомерно решение суда, находится не в компетенции юриста. Это вопрос вышестоящему судебному органу. Обжалуйте - узнаете. Новый собственник не ставит авто на учет? Это недоразумение урегулировано ст. 19.22 КоАП РФ и штрафом в размере полутора тысяч, что зачастую составляет годовой налог на авто. То есть не поставивший авто на учет своевременно за это понес наказание, предусмотренное законодательством РФ. Бывший собственник не убедился в постановке на учет его авто, а тем временем у него есть право аннулировать регистрацию авто в указанные законодательством сроки. Он этим правом не воспользовался. Именно так предусмотрено законодательством. Так каковы ваши аргументы еще в вашу пользу? Он не воспользовался - получил штраф за это. Вы оплатите налог, так как не воспользовались своим правом аннулировать регистрацию тс, собственником которого являетесь. Новый владелец пояснит; хотел продать, машина не устроила, потому и не ставил на учет, понес за это наказание. Все вам юрист выше лаконично и кратко написал.

25.10.2018, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Тупая отписка для наглого халявщика.

25.10.2018, 15:02
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я так понимаю, "наглый халявщик" это я? Что Вы делаете на этом сайте? Вы не понимаете вопрос, и кидаетесь вместо адекватных ответов своими эмоциями. Остальные юристы здесь отвечают квалифицированно.

25.10.2018, 15:33

Тупая отписка для наглого халявщика.

25.10.2018, 15:37

Правомерно или неправомерно решение суда, находится не в компетенции юриста. Это вопрос вышестоящему судебному органу. Обжалуйте - узнаете. Новый собственник не ставит авто на учет? Это недоразумение урегулировано ст. 19.22 КоАП РФ и штрафом в размере полутора тысяч, что зачастую составляет годовой налог на авто. То есть не поставивший авто на учет своевременно за это понес наказание, предусмотренное законодательством РФ. Бывший собственник не убедился в постановке на учет его авто, а тем временем у него есть право аннулировать регистрацию авто в указанные законодательством сроки. Он этим правом не воспользовался. Именно так предусмотрено законодательством. Так каковы ваши аргументы еще в вашу пользу? Он не воспользовался - получил штраф за это. Вы оплатите налог, так как не воспользовались своим правом аннулировать регистрацию тс, собственником которого являетесь. Новый владелец пояснит; хотел продать, машина не устроила, потому и не ставил на учет, понес за это наказание. Все вам юрист выше лаконично и кратко написал.

25.10.2018, 15:45