Как изменить свое имя, если бывший муж не дает согласия в свидетельстве ребенка?
Мне нужно сменить свое имя. Я мать ребенка 12 лет. Я в разводе. Бывший муж не дает согласие на изменение моего имени в свидетельстве ребенка. И мое имя не берут менять, без полного компклекта документов. Как мне поменять свое имя?
Добрый день!
Галина, Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:
заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг);
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.
Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи.