Совместные долги и будущее разделение - как оформить расписку о обязательстве погасить кредит со стороны гражданского мужа
Дд. Расписка с формулировкой "обязуюсь оплачивать кредит" ничего вам не даст, заемщиком по кредиту являетесь Вы, с Вас банк и будет требовать погашения долга. В Вашем случае можно составить договор займа или долговую расписку, оба эти документа будут действительны и по ним Вы сможете взыскать с сожителя деньги в судебном порядке.
Расписка составляется в свободной форме, пишется от имени сожителя (паспортные данные) взыл в долг у Вас (паспортные данные) денежную сумму в размере (сумма), обязуюсь вернуть в срок до (или иной порядок, например: возврат производится ежемесячными выплатами по (сумма, рублей). Подпись сожителя, дата составления расписки.
В постановлении Верховного Суда РФ от 30 июня 2006 года № 53-ад 06-2 указано, что договор займа с гражданами в простой письменной форме может заключаться в виде долговой расписки.
Если нужно, чтобы документ имел юридическую силу, нужно заключать полноценный договор.
Какой конкретно договор и где его взять и заключать?
Можете заключить с ним договор займа между вами и им. То есть вы дали ему деньги в сумме хххх рублей и он вам их выплачивает, а вы гасите кредит. Или же договор о совместном погашении кредита по договору №ххххх, то есть он становится добровольным солидарным должником перед банком вместе с вами.
Сходите к нотариусу, у Вас будет нотариально заверенный документ.