Пользователь 9111.ru

Может есть способ как быстрее получить общежитие?PS Снимаем в Минске квартиру.

У меня от работы есть общежитие. Документы на общежитие я уже подала, но получу видно не скоро по тому что они сказали Как только кто нибудь получит квартиру и съедет. Но я уже на третьем месяце беременности и это 2 ребёнок. Может есть способ как быстрее получить общежитие?PS Снимаем в Минске квартиру.
Лучший ответ

Указ Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 N 565 (ред. от 30.09.2011) "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений" (вместе с "Положением о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда

Глава 5

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ОБЩЕЖИТИЯХ

81. Жилое помещение (его часть) в общежитии предоставляется по совместному решению администрации государственного органа, другой государственной организации, в ведении которой находится такое жилое помещение, и профсоюзного комитета, принятому при участии общественной комиссии по жилищным вопросам (при ее наличии), если иное не установлено законодательством.

81-1. Жилые помещения в общежитии государственного жилищного фонда предоставляются вне очереди состоящим на учете желающих получить жилое помещение в общежитии гражданам:

имеющим право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования;

из числа высококвалифицированных специалистов <*>, работавших за границей по контракту;

--------------------------------

<*> Для целей настоящего Положения под высококвалифицированными специалистами понимаются научные работники высшей квалификации либо лица, получившие послевузовское образование, высшее образование II ступени, либо специалисты, имеющие стаж работы по специальности не менее 5 лет.

(сноска введена Указом Президента Республики Беларусь от 27.10.2010 N 552; в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 30.09.2011 N 439)

(см. текст в предыдущей редакции)

включенным в банк данных одаренной молодежи и банк данных талантливой молодежи, - на период обучения;

выбывшим из общежития в связи:

с прохождением военной службы по призыву, направлением на альтернативную службу, призывом на службу в резерве, военные и специальные сборы, прохождением военной службы по первому контракту на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин и по окончании службы трудоустроившимся в ту же организацию;

с направлением организацией для получения профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования в учреждение образования, организацию, реализующую образовательные программы послевузовского образования, находящиеся в другом населенном пункте, и после отчисления из указанного учреждения образования (организации) трудоустроившимся в ту же организацию.

81-2. Жилые помещения в общежитии государственного жилищного фонда могут быть предоставлены гражданам в первоочередном порядке в случаях, установленных в частях второй и третьей настоящего пункта и иных законодательных актах.

Первоочередное право на получение жилого помещения в общежитии имеют:

молодые семьи;

воспитанники (кроме детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) домов-интернатов для детей-инвалидов, детских интернатных учреждений;

инвалиды с детства;

граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, прибывшие в порядке перевода на работу (службу) в другой населенный пункт.

Государственные органы, иные государственные организации, в ведении которых находятся общежития, в установленном порядке могут предусматривать в коллективных договорах иные категории граждан, имеющих право на первоочередное предоставление жилых помещений в общежитии.

82. При наличии в общежитии свободных мест жилое помещение (его часть) может предоставляться работникам (служащим) другой организации по ее ходатайству на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии.