Могу ли я не соглашаться на меньшую и как мне быть в данной ситуации?
Если бы вы вышли на работу до исполнения ребенку возраста 3 года, то работодатель обязан был предоставить вам прежнее место работы.
Если после, то такой обязанности у него нет, он только обязан будет письменно предупредить вас за два месяца о том, что ваша должность сокращена, и вынужден будет держать эти два месяца на старой ставке.
Потом, - либо ваше увольнение по сокращению шатата со всеми выходными пособиями, - либо ваше согласие на занятие любой вакантной должности вплоть до младшего полотёра и продолжение работы в этой организации.