Мой сын начал обучение в университете в 2017 г. Сейчас он учится на втором курсе. Когда я могу получить налог 13% за обучение?
Здравствуйте!
Необходимый пакет документов Вы можете подать в 2018 году.
Право на вычет возникло по окончанию налогового периода (2017 года).
Данный социальный налоговый вычет могут получить физические лица, оплатившие (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):
- свое обучение;
- обучение своих детей, подопечных (то есть лиц, в отношении которых налогоплательщик является опекуном или попечителем);
- обучение своих братьев и сестер (в том числе неполнородных).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да можете, подавая документы сейчас, получите вычет за прошлый год. Только не заявляйте сумму более 120 тыс. в год, тогда больше получите.
Существует всего два способа оформления социального налогового вычета на получение образования:
Заполнение налоговой декларации 3-НДФЛ и подача документов в налоговую инспекцию.
Получение вычета по НДФЛ за обучение через своего работодателя.
Каждый из этих способов имеет свои достоинства и недостатки.