Калуга, 25.10.2018, 16:56

Можно ли отменить накопившийся долг по алиментам в судебном порядке, если человек находился под стражей и не имел возможности выплачивать алименты?

Вопрос №14750049 из г. Калуга
опубликован 25.10.2018, 16:56
Можно ли в судебном порядке отменить накопившейся долг по алиментам если человек сидел в сизо (под стражей) и не имел возможности работать и выплачивать алименты? Сейчас он в ИК и не уклонятся от оплаты алиментов своему ребёнку. До его ареста платил всегда своевременно. А за год содержания в СИЗО накопился долг в 130000 по исполнительному листу. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Также можно обратиться в суд, вынесший решение. С заявлением в порядке ст. 203 ГПК РФ о предоставлении отсрочки, рассрочки либо изменении порядка исполнения решения.

25.10.2018, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно же нельзя, разве нахождение в СИЗО освобождает от обязанности содержать своих детей? Подождите, ещё неустойку по алиментам насчитают. Нужно просто поскорей эти деньги отдать.

25.10.2018, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Получать Постановление о расчёте долга и возможно обжаловать его, т.к. приставы могли что угодно насчитать и по какой средней ЗП в России считали, тоже вопрос (http://www.gks.ru). В ИК пишет заявление руководству об удержании из ЗП алиментов и задолженности. Т.к. пристав мог и не выслать соответствующее Постановление в ИК. Либо пишет заявление приставу о направлении документов для взыскания алиментов и долга по ним в ИК.

25.10.2018, 23:24

А как же можно содержать ребёнка, если сам находишься на содержании у государства?

25.10.2018, 17:01

Находясь в местах лишения свободы заключенные занимаются ТРУДОМ они работают и получают зарплату, из неё вычитаются алименты, если же они не работают то конечно алименты высчитываться не будут и не могут.

25.10.2018, 17:02

Этого СК РФ не прописал увы, и никакой ругой закон нашего государства тоже, увы. Родил - плати алименты до 23 как минимум лет на ребенка, так если коротко написано в кодексе.

25.10.2018, 17:03

Ну тут всё просто - не надо попадать на содержание государства. А если серьёзно, то платить придётся. И чем быстрее, тем лучше. Нет, Вы, конечно можете встать на учёт как безработный, будут с пособия высчитывать. Лет 150

25.10.2018, 17:09