LSN Messenger
Барнаул, 25.10.2018, 17:04

Получение зарплаты на старой работе и моральная компенсация - возможно ли их получить одновременно?

Вопрос №14750086 из г. Барнаул
опубликован 25.10.2018, 17:04
Мне на старой работе должны 20 то я подал в суд на моральную компенсацию 30 т. Редактировать заголовок р и судебные издержки и неустойку за просрочку прошло пару месяцев и мне начали звонить с работы и говорить чтобы при шёл за зарплатой. Если я заберу зарплату мне моральную компенсацию после суда выплатят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дв. В случае установления судом нарушения Ваших трудовых прав компенсация морального вреда подлежит взыскания, сумму суд будет определять самостоятельно, исходя из принципов разумности.

Статья 237 ТК РФ. Возмещение морального вреда, причиненного работнику.

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

25.10.2018, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Моральную компенсацию выплатят в том случае, если суд установит, что Вам был причинен моральный вред.

25.10.2018, 17:06

Если докажете наличие этого вреда, то вам взыщут и в случае получения зарплаты и после - моральный вред - это нравственные страдания...

25.10.2018, 17:06

Пол года денег нет, кридиты платить нечем, жильё снимать неначе.

25.10.2018, 17:08

Тогда это называется упущенная выгода. Что вы рассчитывали на деньги от зарплаты чтобы погасить кредит и тд. можно насчитать % за дни невыплаты. Моральный вред - он не связан с материальной выгодой, это НРАВСТВЕННЫЕ страдания_ ухудшение здоровья, нервы, и тд.

25.10.2018, 17:12

Причинение морального вреда и отсутствие денежных средств у Вас-разные явления. Это будет подпадать под злоупотребление своими правами.

26.10.2018, 08:50