Возможность запрета сотруднику на работу в конкурирующей компании в трудовом договоре - действующие статьи ТК.
В договор или соглашение включить можно, но запретить нельзя.
Письмо Мин труда подробно расписывает этот момент.
Аргументирует так:
ч 1 статьи
ст
Охраняются только сведения являющиеся коммерческой тайной. Согласно 98 ФЗ. Согласно п 7 243 статьи ГК с работника можно взыскать за разглашение сведений составляющих коммерческую тайну.