Влияние интеграции на главного бухгалтера - пересмотр договора и дополнительные обязанности \n\nВозможность компании включить список дополнительной работы в соглашение о расторжении договора с главным бухгалтером

В компании проходит интеграция с другой компанией. Компания предлагает расторгнуть договор с главным бухгалтером. В соглашение о расторжении договора помимо сроков расторжения и суммы компенсации, компания вписала еще список работы которую должен выполнить главный бухгалтер. Причем часть работы является дополнительной, не относящаяся к обязанностям главного бухгалтера.

Может ли компания в соглашение о расторжении договора вписать список дополнительной работы?

Может ли компания соократить главного бухгалтера если юридическая ликвидация компании еще предстоит только через год?

Лучший ответ

В соглашении о расторжении не могут быть прописаны дополнительные работы, которые не относятся к основной деятельности. Порядок ведения бухгалтерского учета установлен ФЗ 402 "О бухгалтерском учете", в частности в части 3 ст.7 указано, кто может вести бух. учет. Проанализировав положения закона, можно однозначно сказать, что гл.бух можно уволить и до ликвидации.

Спасибо, все понятно!

По соглашению сторон расторгнуть трудовой договор можно в любой момент, в т.ч. в данном соглашении можно прописать по взаимному согласию и определенные работы с указанием размера оплаты.

Хороший ответ. Спасибо!