Ограничение выезда за границу после оформления допуска к гостайне - сроки и условия

На работе оформлен допуск к гостайне по форме 2, ознакомлен с документами.

В трудовом договоре сказано, что может быть ограничен выезд за границу до 5 лет с момента последнего ознакомления.

В законе "О государственной тайне" сказано, что после 5 лет срок ограничения может быть продлен до 10 лет. Значит ли это, что срок ограничения не может превышать 10 лет или же речь идет о 5 лет + 10 лет, т.е. в общей сложности до 15 лет?

На текущем месте работы есть "льготный" перечень стран в которые разрешен выезд по согласованию с генеральным директором.

Сохраняется ли данная возможность, если у нового работодателя будет или не будет отдела по защите гостайны?

Лучший ответ

Артём, это означает, что не более 10 лет. Проблема в другом, если Вы перейдёте к другому работодателю, то это ничего не изменит. Даже если у нового не будет никаких тайн. Вы в принципе не сможете выехать в другие страны в устаноленный законом срок. Надо будет получать разрешение в ФСБ или снимать с Вас допуск. Только не факт, что снимут.

Спасибо за помощь!

Доступ к гостайне и действие допуска прекращается с момента увольнения. При наличии документально подтвержденной осведомленности в СС и ОВ сведениях при увольнении принимается решение об ограничении выезда за границу. Соответственно паспорт заграничный не выдается на руки гражданину, а направляется в орган выдавший его.

Есть перспектива, что у нового работодателя будет такой же "льготный" перечень стран, куда разрешен выезд, но при этом работать с гостайной по форме 2 на рассматриваемой должности нет необходимости. Возможно ли в этом случае выезжать за границу при смене места работы?

Допуск к гос. тайне Вам могут и приостановить, если в должностные обязанности не будет входить то, что соприкасает Вас с грифоваными документами и сведениями.

Такого явления как приостановление допуска пока действующим законодательством не предусмотрена. Если это не Ваша фантазия скиньте ссылку на эту правовую новеллу.

Ограничения по первому месту работы могут действовать несколько лет. Вне зависимости от второго места работы

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034