Как вернуть деньги после отмены продажи квартиры по доверенности и может ли собственник продать ее без моего участия?
На меня оформлена доверенность на продажу квартиры. Платил за нее целый год, т.к. покупатели не находились. Затем собственник передумал продавать свою недвижимость. Никаких расписок я с него не брал. Могу ли я потребовать с собственника деньги, которые я исправно платил целый год (за квартиру, ком. услуги, госпошлин и т.д.)? И может ли он продать эту квартиру без меня? (или выписать из доверенности). Подскажите пожалуйста, что мне делать? Т.к. за год накопилась немаленькая сумма.
Да собственник может продать квартиру и без вас, в любой момент. Может отозвать доверенность у нотариуса, но доверенность ваша действительна до тех пор пока вы не получите от нотариуса письменного уведомления. Поговорите с собственникам, покажите квитанции об оплате, может быть он добровольно вам все компенсирует. Если нет, то с доверенностью (пусть и аннулированной) и квитанциями об оплате в суд, других вариантов нет.
Конечно он может аннулировать доверенность в любой момент. А коммунальные платежи, я думаю, можно взыскать с собственника. Конечно придется действовать через суд.