Как предъявить встречный иск к МФО по ЗоЗПП в приказном производстве?

Вопрос №14750699 из г. Москва
опубликован 25.10.2018, 19:59
Кредитор МФО обращается с иском в суд на должника в порядке искового производства. Должник предъявляет встречный иск к МФО по ЗоЗПП о неправомерности требований. Вопрос: как сделать тоже самое в приказном производстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

В приказном производстве надо сначала отменять судебный приказ, затем ждать обращения с теми же требованиями в исковом производстве.

Кроме того, "встречный иск о неправомерности исковых требований" - это бред.

В таких случаях подается возражение.

Встречный иск должен содержать самостоятельные требования, носящие встречный характер.

25.10.2018, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Не цепляйтесь к форме, "зрите в корень". Вместо неправомерности требований подается встречный иск о признании договора незаключенный или безденежным. Можно еще выдвинуть в качестве самостоятельного требования компенсацию морального вреда. Ваш ответ на вопрос при данном уточнении изменится, или нет?

25.10.2018, 20:53

Не изменится, так как он по сути верный: сначала надо отменять приказ, затем ждать обращения в порядке искового производства, затем при поданном иске в ходе рассмотрения дела можно подать встречный иск.

25.10.2018, 21:01