Одинаковые долги и исполнительные производства - возможен ли зачет между должниками?

Вопрос №17428436 из г. Москва
опубликован 31.05.2020, 11:59
Должник N1 должен должнику N2 150000, должник N2 должен должнику N1 160000, при этом исполнительные производства возбуждены в разных отделах регионах УФССП. Возможен при таких обстоятельствах зачёт однородных встречных требований по исполнительным производствам одного должника другому. Если зачет возможен, это происходит добровольно или принудительно исполняется судебным приставом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Зачет возможен.

Делается по заявлению.

Не имеет значения что в разных отделах.

Главное что требования однородные.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" , ст. 88.1

Никакого согласия стороны не нужно.

Первый ответ юриста из Лабнинска (Краснодарский край) неверен.

Возможно потому что в Лабнинске всего один отдел приставов.

31.05.2020, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да,возможен взаимозачет, если требования однородные.

Нужно, как правило, будет получить согласие от сторон исполнительного производства (должника № 1 и должника № 2). После этого судебный пристав выносит свои постановления.

Но и сам судебный пристав может это инициировать.

Но в данном деле один нюанс - то,что исполнительные производства ведутся в разных регионах. Для того, чтобы такой взаимозачет был возможен нужно взаимодействие соответствующих отделов судебных приставов (передача исполнительных производств)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2020)

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

31.05.2020, 12:02

Данный вопрос урегулирован ст. 88.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве":

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

31.05.2020, 12:08

Здравствуйте

Взаимозачёт однородных требований осуществляется на стадии исполнительного производства, при этом для такого взаимозачета требуется обращение взыскателя или должника заявление в службу приставов

ст. 88.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве":

Результатом такого обращения должен быть документ подтверждающий факт такого взаимозачета, судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Что касается наличия производств в разных регионах, то это производится в порядке взаимодействия между службами приставов.

31.05.2020, 12:35

В соответствии с действующим гражданским законодательством (ст. 410 ГК) встречные однородные обязательства могут быть прекращены их зачетом по заявлению одной из сторон. Согласия второй стороны на зачет не требуется.

Законодательство об исполнительном производстве допускает также зачет по инициативе судебного пристава-исполнителя (ст. 88.1 ФЗ "Об исполнительном производстве").

В Вашем случае по инициативе пристава зачет может не производиться по той причине, что приставы в разных РОСП могут попросту не знать о существовании "встречного" производства.

Стороне, желающей осуществить зачет, в этом случае следует обратиться к приставу с заявлением о зачете.

31.05.2020, 13:02

Зачет происходит в добровольном порядке. Каждая сторона подает приставу заявление о проведении зачета и пристав уже согласно инструкции по делопроизводству ФССП вы носит постановление о взаимозачете требований согласовывет с другим приставом у которого в производстве другое исполнительное дело и на основании данных документов происходит списание денежных средств.

Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встреченного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для проведения зачета достаточно заявления одной стороны.

31.05.2020, 13:44

Вопрос принудительно пристав может принять зачёт однородных встречных требований без согласия одной из сторон исполнительного производства.

31.05.2020, 22:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сайт предназначен не для обучения юристов! А для консультации простых граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Всё остальное, только на платной основе. Ст.779 ГК РФ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.05.2020, 22:29

В соответствии с ч. 1 ст. 88.1 ФЗ "Об исполнительном производстве", для окончания исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе (пункт 1 часть 1 статьи 47 Федерального закона N 229-ФЗ) путем взаимозачета должны совокупно соблюдаться следующие условия: однородность встречных требований; подтверждение встречных требований исполнительными документами о взыскании денежных средств.

Согласно п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 года №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", фактическое исполнение исполнительного документа (полностью или в части) может состояться при проведении судебным приставом-исполнителем зачета встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства (ст.88.1 Закона об исполнительном производстве).

Таким образом, если одна из сторон обратилась о взаимозачете требований, то такое решение волевое принимает судебный пристав исполнитель, а законность или незаконность данного постановления уже разрешается впоследствии сторонами исполнительного производства, если не согласны с таким постановлением, могут обжаловать.

То есть взаимозачёт производится по заявлению стороны,

31.05.2020, 22:50