Законно ли, если работодатель установил видеонаблюдение там, где переодеваемся и едим?
Смотря каким образом установил и оповестил (приказ, персональное оповещение и т.д.), а также что на этот счет содержат трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка и иные локальные нормативные акты работодателя, с которыми работника ознакомили под роспись. Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных", к биометрическим персональным данным относятся сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных. В силу статьи 3 указанного Закона, поведение сотрудника на работе является его персональными данными. Поэтому, выполняя видеонаблюдение за работниками, работодатель фактически производит сбор и обработку персональных данных сотрудников. Следовательно, при введении видеонаблюдения в рабочих помещениях с целью фиксации возможных действий противоправного характера, работники, согласно статье 74 ТК РФ, должны быть уведомлены об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (введением видеонаблюдения), под роспись, за две месяца до введения таких изменений. Если данных действий со стороны работодателя произведено не было - это нарушение трудовых прав работника. По этому поводу пишите жалобу в государственную инспекцию труда (лучше коллективную), при необходимости - обращайтесь в суд. Такие дела.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ