Возврат половины долга по ЖКУ - сумма иска и компетентность суда

Вопрос №14751105 из г. Петрозаводск
опубликован 25.10.2018, 21:15

Сумма долга за ЖКУ на двух собственников квартиры 78 000 руб. Я заплатил всю часть долга, а теперь подаю иск в суд на возврат половины-39 000 руб. Вопрос 1.С какой суммы определяется цена иска в данном случае. Вопрос 2.Какой суд, в связи с этим, должен рассматривать мое исковое заявление. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Во-первых, размер суммы государственной пошлины при поджачи иска в суд или к мировму судье установлен статьей 333.19 Налогового кодекса РФ часть 2.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

Во-вторых, сумма госпошлины с сумы иска 39 000 рублей составит согласно статьи 333.19 НК РФ 1370 руб. (800 руб. + 570 руб.)

В-третьих, согласно статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) иски в размере до 50 000 рублей рассмтривают мировые судьи.

В-четвертых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен Истцом в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении его исковых требований и взыскать с него судебные расходы Ответчика, в т.ч. расходы Ответчика по оплате за услуги его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, а это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать ведь не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а непосредственно с Истца.

Удачи Вам.

26.10.2018, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Виктор!

Вам необходимо обращаться к мировому судье. Цена иска - 39 000 руб.

25.10.2018, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер. Цена иска 39000, можно как в мировой, так и в районный суд обратиться.

25.10.2018, 21:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Цена иска - 39 тыс. рублей (с этой же суммы Вы должны будете рассчитать и платить государственную пошлину). Исковое заявление, в данном случае, подаётся исключительно в мировой суд (если несколько участков мировых судей - нужный участок определяется методом территориальной подсудности).

25.10.2018, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Чтобы не платить в дальнейшем за другого собственника вы определите порядок оплаты ЖКУ подав заявления в УК (ТСЖ). Если откажут, то через суд вам установят порядок оплаты.

В вашем случае цена иска будет 39000,00, госпошлина 1370,00 руб. Также вы вправе взыскать и судебные расходы, но их желательно взыскивать после вступления в законную силу судебного постановления о взыскании 39000,00 руб., т.к. м.б. и обжалования и вы воспользуетесь юридической помощью.

26.10.2018, 10:25

Здравствуйте,

Ваш иск рассмотрит мировой судья по месту нахождения ответчика.

Госпошлину считайте с суммы 39 тысяч рублей

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.10.2018, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Что-то уж очень большая госпошлина с 39000 руб.?

26.10.2018, 11:29

Здравствуйте,

У Вас имущественный иск и если вы с ответчика взыскиваете 30 тысяч рублей, с этой суммы должны оплатить госпошлину.

1370 рублей

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.10.2018, 11:33

Здравствуйте. При сумме иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей (ст. 333.19 НК РФ).

Расчет: 800 руб.+570 руб. (это 3% от 19 000 руб.)=1 370 руб. - это размер государственной пошлины, которую необходимо оплатить при подаче Вашего иска.

26.10.2018, 11:36