Определение судебных расходов в разделе имущества между супругами - учитывать полную сумму иска или сумму после отказа от части?
Истец подал иск о разделе имущества между супругами. Цена иска, например, составила 100000 руб. Оплатил госпошлину, заплатил представителю. В процессе рассмотрения дела отказался от части иска, например, на сумму 60000 рублей. Суд удовлетворил иск в части, например, на сумму 10000 рублей. Вопрос - если судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны пропорционально удовлетворенным требованиям, то от какой суммы отталкиваться, от 100000 руб. Или от 40000 руб. (в связи с учётом отказа от части иска) Спасибо.
Здравствуйте.
От той части, которую Вам присудили. Если суд Вам присудил 10 тыс. руб., то и судебные расходы Вы вправе требовать, исходя из этой суммы.
От суммы которая осталась на конец рассмотрения дела, вы отказались от требований частично, суд их не рассматривал, как вы за них можете требовать расходы?