Проблемы с ипотечным кредитом - банк ошибся при оплате, требует дополнительные суммы и игнорирует возврат процентов
Отец оплачивал в банке за ипотечный кредит, оформленный на него, мать и меня. Сотрудник банка ошибся и платеж не прошел. Нас об этом ни кто не оповестил, ни банк ни сотрудники. Позвонили из банка через 4 месяца, когда набежали проценты и сказали что у нас долг. Потом наши претензии рассматривали несколько месяцев. Мы просили банк вернуть проценты при условии, что мы оплатим основной долг. Банк согласился. Мы оплатили. Банк проценты не снял. Об этом узнали через несколько месяцев. Сказали снова долг и проценты, мы оплатили долг и проценты. Оставили претензию с просьбой сделать пересчет на сумму процентов, которые мы оплатили просто так. Банк прислал что снял с графика и требует оплатить весь остаток ипотечного кредита и проценты. Снова претензия и теперь банк снова требуют денег, будто бы опять долг, говорят все проценты простим, вернем график и доп соглашение заключим. Насчет возврата оплаченных процентов игнорируют претензии. Если подать в суд, правы ли мы, есть возможность вернуть график платежей, убрать проценты и вернуть оплаченные уже проценты за просрочку и виде корректировки графика на уменьшение этой суммы.
Вы можете обратиться с жалобой в ЦБ РФ, в том числе путем размещения жалобы на официальном сайте. Также вправе обратиться в суд. если заемщики не нарушали обязательств перед банком, и просрочка возникла в результате действий сотрудника банка, основания для обращения в суд имеются.
Добрый день! Советую обратиться в суд с исковым заявлением на банк и на сотрудника банка о перерасчете процентов по оплате, о взыскании суммы морального ущерба и т.д.