Сроки рассмотрения претензии банком по автокредиту - что предусмотрено законом и опыт Андриянова Виктора
Меня интересует срок расмотрения претензии банком согласно закона. Направил претензию в банк ВТБ по автокредиту. Суть претензии в том что в договоре, который по словам сотрудников, формируется программой есть нестыковка. Оформил кредит на 36 месяцев. В течении 32 месяцев оплачивал ежемесячно по графику 14281 рубль ежемесячно согласно графика платежей, выданному мне вместе с моим экземпляром договора, на 33-ий месяц мне приходит сообщение из банка оплатить ежемесячный платеж в размере 20480 рублей. При дальнейшем разбирательстве было выявлено что в договоре в п.2 срок договора 36 месяцев, п.3 количество платежей 24. п. 4 сумма платежа 20480 рублей (что противоречит графику платежей). Подал претензию в банк с требованием привести в соответствие пункты 3 и 4 с пунктом 2 договора и приложением в виде графика платежей. Подал претензию в письменном виде в отделение банка 12.02.18, в банке сказали что срок рассмотрения претензии (при этом о принятии претензии к рассмотрению банк меня никак не оповестил, я узнал об этом, в том числе и № претензии с горячей линии банка) 15 рабочих дней. По прошествии 15 рабочих дней банк опять мне ничего не сообщил. В дальнейшем на вопрос о рассмотрении моей претензии банк (оператор горячей линии) говорит что потребовалось провести какое-то дополнительное расследование по моей претензии, максимальный срок рассмотрения при этом не называет. Вопрос-какой максимальный срок для рассмотрения претензии банком согласно федеральных законов. Выше на данной странице прочитал ссылку на закон ФЗ №59 "О рассмотрении письменных обращений граждан", статью 12. Смущает то, что в данной статье речь идет об обращении в государственный орган, банк по сути не является гос. органом.
С уважением Андриянов Виктор. Т.8-902-635-89-88
vandriyanow@yandex.ru
Специального срока, в рамках гражданско-правовых отношений, для ответов на претензии - закон просто не устанавливает, в том числе и в указанной сфере. Поэтому или стороны сами его согласовывают, или пользуетесь нормами ст. 314 ГК РФ.
Доброго времени.
Ст. 21 ФЗ "О банках и банковской деятельности":
Споры между кредитной организацией и ее клиентами (физическими и юридическими лицами) разрешаются в порядке, предусмотренном федеральными законами.
Это норма является отсылочной к норме закона, упомянутой Вами в тексте вопроса. Вам можно обращаться в суд с иском обязать банк осуществить перерасчет начисляемых средств к оплате, а я бы вообще обратился с иском о признании пунктов договора о начислении процентов недействительными (условия договора противоречивы, а следовательно условие договора о предмете не достигнуто) .