Липецк, 25.10.2018, 23:26

Возможность обращения с иском об исключении из ЕГРП координат точек другого участка в случае исправления реестровой ошибки - нормы закона и правомерность действий

Вопрос №14751468 из г. Липецк
опубликован 25.10.2018, 23:26
На основании какого закона возможно обратиться с иском об исключении из ЕГРП координат точек другого участка в связи с исправлением реестровой ошибки (наложение) и как это согласуется с запретом на исправление реестровых ошибок путём прекращения права собственности или перехода права собственности на часть земельного участка к другому собственнику? Где прописана эта норма? Является ли такое исключение правомерным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.2 ст.43 ФЗ-218: «Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей».

25.10.2018, 23:31

Уточняю вопрос: забыл указать, что это происходит в судебном порядке, а ответчик в данном случае не согласен т.к. его участок уменьшает ширину при этом.

25.10.2018, 23:44

Уточняйте местоположение границы

В соответствии со ст. 36 п 7 ЗК РФ местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

25.10.2018, 23:51

В связи с тем, что в настоящий момент все замеры производятся новым оборудованием, то и все заново уточняется. Сейчас, кто раньше из соседей обратится в суд для исправления этих ошибок тот и будет в выигрыше. Ответчик, если не согласен с новыми показателями, может заказать судебную экспертизу и уже по ее итогам строить свою позицию в суде.

25.10.2018, 23:51