Можно ли оформить полис страхования жизни по ипотеке с помощью другого человека по доверенности.
Да в соответсвии со ст 934 ГК
По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
То есть при наличие доверенности по ст
Статья 185 ГК РФ определяет возникшие правоотношения, как передачу полномочий в письменном виде от одного лица к другому, для предъявления их перед третьими лицами. Главным условием доверенности будет являться указание на недвижимость, в отношении которой будут производиться юридически значимые действия.
Конечно можно оформить по доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ
Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.08.2018) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" не содержит на этот счет запрещающей нормы А что не запрещено, то разрешено.
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да вы вправе оформить полис страхования жизни по ипотеке с помощью другого человека по нотариально заверенной доверенности, в которой будут указаны такие полномочия
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
Добрый день. Можете оформить нотариально. Это не противоречит положениям ст.ст. 185 и 185.1 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.
А можно ли получить образец доверенности.
Доверенность может составить нотариус (ст.
Образец доверенности имеется у нотариуса в соответсвии со ст 185 185.1 ГК.
Образцы подобных доверенностей есть в Интернете Но вам нет ни какой необходимости иметь на руках такой образец доверенности, потому что такая доверенность подлежит обязательному нотариальному удостоверению ст 185.1 ГК РФ.А нотариуса, как говорится, есть образцы доверенностей на все случаи жизни.
Мне и нужен примерный текст доверенности по получению полиса страхования жизни по ипотеке. В виду отдаленности поселения и не имея нотариуса и специалиста исполняющего эти обязанности поэтому и просим для того чтобы получить качественную помощь.
Так и изложите в доверенности (ст.
Добрый день! Нотариус нужен не для составления доверенности, а для ее ЗАВЕРЕНИЯ.
Даже если Вы сами составите текст доверенности,-Вам все равно нужен нотариус, что бы заверить эту доверенность. п.2 ст. 185 ГК РФ.