Как изменить судебный приказ, чтобы добавить отсутствующие данные о должнике и возможно ли повторно подать заявление о возбуждении исполнительного производства с указанием недостающей информации?

В судебном приказе отсутствует дата и место рождения должника (на момент подачи заявления они не были известны заявителю). Приставы возбудили исполнительное производство, а затем закрыли по п.3. ч.1. ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" на том основании, что нет данных о дате и месте жительства должника. (при этом ФИО, адрес проживания (вплоть до квартиры) были указаны в приказе. Заявитель в заявлении о возбуждении исполнительного производства указывал и другие данные - адрес имущества должника и кадастровый номер. Как теперь внести изменения в судебный приказ, чтобы в нем были указаны недостающие данные? Возможно ли подать приказ приставам повторно, но в заявлении о возбуждении производства указать недостающие данные?
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Вы вправе обжаловать постановление пристава-исполнителя, вынесенного с нарушением закона.

Частью 1 статьи 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлены требования к исполнительным документам, за исключением судебного приказа.

В части 5 этой же статьи, говорится о том, что содержание судебного приказа определяется федеральным законом - Гражданским процессуальным кодексом РФ. ГПК же устанавливает (ст. 127), что дата, место рождения и место работы должника в судебном приказе указываются в том случае, если они известны.

Таким образом, действия судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Считаю, что приставы неправомерно Вам вернули судебный приказ, потому что все сведения о место жительствеи адресе имущества должника Вами были предоставлены Часть 4 ст 46 данного закона предоставляет вам право повторно подать судебный приказ приставам, указав недостающие данные

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Спасибо за полезный совет!