Как будет начисляться зарплата - учителем 1 категории или воспитателем без категории?
Я работала учителем 1 категории. Сейчас перешла на должность воспитателя гпд. (категории нет). Как мне должны начислять зарплату? По 1 категории или как воспитателю без категории.
Здравствуйте!
Согласно Приказу Минобрнауки России от 07.04.2014 №276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" квалификационная категория присваивается по должности. Таким образом, квалификационная категория по должности "учитель" не сохраняется при переходе на должность "воспитатель".
Оплата по новой должности с учетом имеющейся категории может быть сохранена, если соответствующая норма содержится в одном из следующих документов:
1) региональном отраслевом соглашении;
2) территориальном отраслевом соглашении;
3) коллективном договоре;
4) положении об оплате труда.
Рекомендую обратиться в профсоюзную организацию за разъяснениями. Там же Вы можете ознакомиться с вышеперечисленными документами.
Успехов!