Как вернуть товар или деньги после реализации на 37000 рублей без печати и отговорок магазина?

В магазин дал товар под реализацию на 37000 руб. наклодные есть но без печати только подпись продовца. Прошело 1.5 года. Отдали только 4000 руб. отговорки нет денег и что товар плохо идёт уже слышал, а ещё до сделки магазин сказал мне-если им,что-то не понравится то долго будешь бегать за нами. По семейным обстоятельствам у меня не получалось вовремя сними роботать! Каким способом вернуть мне товар или деньги?
Лучший ответ

О договоре комиссии или поставки вы ничего не пишете.

Делаю вывод, что нет ни того, ни другого.

Ваша ссылка на семейные обстоятельства позволяет предположить, что вы являетесь индивидуальным предпринимателем.

Передача товаров в магазин продавцу и подписание им накладной подтверждает только факт передачи и приема товаров, не позволяя сделать вывода об условиях, на которых такая передача состоялась.

С другой стороны, у вас должен быть документ о частичной оплате принятого товара (квитанция к расходному кассовому ордеру или платежное поручение). Это косвенно подтверждает одобрение операции приема товаров владельцем магазина-юридическим лицом или ИП.

В связи с отсутствием договора у вас не остается другой возможности, кроме как истребовать товары обратно как неосновательно полученное имущество в порядке ст.1102 ГК РФ.

Ответ отключен модератором

Не важно, что нет печати. Есть подпись продавца. Довод, что товар плохо идет - не оправдание. Если есть у Вас договор - можете защитить свои права в суде, с т.308,309 ГК РФ.

Если нет печати, а только подпись продавца, то придется доказывать факт договорных отношений и надлежащей передачи товара. Если даже нет договора, то как минимум Вы вправе взыскать неосновательное обогащение согласно ст.1102 ГК РФ.

Если кроме накладных других документов нет, то скорее всего так и будете бегать за ними. Если же заключали договор, то нужно смотреть его условия (ст.420 ГК РФ). Если условия договора нарушены магазином, можете обратиться в суд и взыскать убытки.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам необходимо расторгнуть договор, направьте письмо-претензию, что договор считаете с такого-то числа расторгнутым. В случае нарушение сроков, вы имеете права требовать неустойку за просрочку передачи товара. Если добровольно деньги откажут возвращать обращайтесь в суд для взыскания задолженности. Ст 1003 ГК РФ.

Здравствуйте. К сожалению, Вы халатно отнеслись к оформлению документации. На будущее, всегда оформляйте доверенность на каждую торговую точку, в которой указываются лица и их образцы подписей, правомочных принимать товар. В Вашем случае могу посоветовать написать досудебную претензию со ссылками на нормы ГК РФ, регулирующие поставку товара. Если дело дойдет до суда и у них будет грамотный юрист, конечно же Вы проиграете данный спор. Так как может получиться так, что товар не был оприходован и его реализовал кто-то из продавцов мимо кассы.

Здравствуйте, смотрите ваш договор с продавцом, там указаны сроки и порядок реализации и возврата вам суммы дохода от его продажи. То есть согласно условиям договора - обращайтесь в суд и взыскивайте с магазина (продавец - представитель магазина) оставшуюся к возврату сумму. Ссылайтесь на ст. 310 ГК РФ (неисполнение обязательства) и ст. 1102 ГК РФ (взыскание неосновательного обогащения)

Вначале пишите претензию либо на возврат товара либо на перечисление вам денег В претензии сами укажите срок ее исполнения Если в этот срок претензия не будет удовлетворена то придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФст 131 ГПК РФ Иного варианта в данной ситуации у вас просто не существует.

Здравствуйте, отсутствие печати ни о чем не говорит, есть договор комиссии ГК РФ Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Подпись сотрудника есть накладные есть, фактически договор действует (продажа части товара) всё это подтверждение Ваших правоотношений с магазином. Направляйте контрагенту письмо о расторжении договора и возврате товара или выплате его стоимости.