Йошкар-Ола, 26.10.2018, 13:19

Проблемы с наследством и правовая борьба за дом и землю после смерти родителей

Вопрос №14753285 из г. Йошкар-Ола
опубликован 26.10.2018, 13:19
Я уже вам задавала не один вопрос, всё отвечаете по разному (у кого то хорошие ответы, у кого то так себе) . Ну вот скажи те пожалуйста где справедливость. Когда умерла мама отец привёл в дом свою вторую жену с которой прожил лет 20, хотя в браке состоялся с мамой. Отец со второй женой и совместным сыном жили отдельно имели своё хозяйство, а когда наша мама умерла переехали всё жить в родительский дом с хозяйством и даже не знаю как туда они все прописались. Я уже тогда была замужем, но унаследовал а как-то 1/6 доли (дома и земли). После смерти матери они зарегистрировали свой брак даже не знаю как, потом что отец лежал психиатрической больнице. Затем он умер и я унаследовала долю, в вообщем у меня стало 1/3 доли (дома и земли). Теперь там живут мать и сын со своей семьёй, документы когда для оформления наследства мешали видом не пускали планы составлять. Когда хотели мирнум путем отгородить свою долю угрожали что стену снесут. Посылали уведомление о продаже своей доли, они даже не отреагировали. Вопрос в том господа юристы, если они так хотят этот дом и землю пусть выкупают они таки живут там столько лет можно их заставить через суд купить? Мне больше нечего не надо, я отвязаться от этого. А так в натуре уведомление да на чего либо они не обращают внимание. Им закон не прописан, это мы соблюдаем закон. То одно делаеш собираешься документы, то другое это всё же деньги. Они даже когда оформляли на наследство деньги не давали. Ну на этом всё большое спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина Ильинична

Заставить их приобрести вашу долю через суд-невозможно.

У них есть право преимущественного выкупа (ст.250 ГК РФ), но если они в течении месяца после письменного уведомления о продаже не приобретут продаваемую долю в праве собственности, то вы можете спокойно продать долю кому угодно.

Скажите им, что в случае, если они долю не выкупят, то вы продадите ее цыганам/таджикам и т.д., во многих случаях, подобные угрозы положительно влияют на выкуп доли.

Удачи вам.

26.10.2018, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну где найти, этого я вам, конечно, не посоветую.

Но, если вы готовы продать долю ниже рыночной стоимости, то проблем с поиском покупателей, в том числе и маргинального поведения, не составит труда.

26.10.2018, 13:59

Нет они не купят, привыкличто даром приходит. А вот где найти цыган как выйти им на связь я бы обрадовалась такой продаже.

26.10.2018, 13:56