Сотрудники склада готовой продукции не согласны с изменением графика работы - отсутствие привлечения к обсуждению и подпись служебной записки вызывают вопросы о законности мер
Здравствуйте! Изменения графика работы (режима работы) является изменением условий договора. График работы (режим работы) относится к существенным изменениям условий трудового договора. При изменении условий трудового договора по инициативе работодателя, он обязан уведомить работника в письменной форме не менее чем за 2 месяца до предстоящих изменений. Такой график устанавливается на неопределенный срок, до того момента когда работодатель не захочет его поменять. Если же речь идет о сменном графике работы, то он составляется сроком на один месяц, в соответствии с частью 4 ст.103 ТК РФ: «Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие».
Чередование смен для каждого конкретного работника устанавливается графиком, а не трудовым договором. При изменении графика сменности заключать дополнительное соглашение к трудовому договору не требуется.
В случае если сотрудника не устраивают новые условия его работы, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся должность (вакантную и соответствующую квалификации, а также вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую он может выполнять с учетом состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать сотруднику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся в данной местности. Вакансии в других местностях работодатель предлагает, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 74 ТК РФ).
Если у работодателя нет возможности предложить соответствующие вакансии или сотрудник откажется от предложенной ему другой работы, то, согласно с п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ, трудовой договор с ним прекращается (часть четвертая ст. 74 ТК РФ).