Сотрудники склада готовой продукции не согласны с изменением графика работы - отсутствие привлечения к обсуждению и подпись служебной записки вызывают вопросы о законности мер

Мы работаем по сменам: день с 8 до 20,ночь с 20 до 8. график 4 на 4 (день, день, ночь, ночь,4 выходных) и все сотрудники были довольны. Со сменой непосредственного начальника менялся и график. Сначала две смены работали только в день, две смены по ночам. Затем удлинили ночные смены до 10 утра. Потом вернули график 4 на 4. на прошлой неделе нам сообщили, что с 1 ноября мы будем работать по новому графику: 2 дневные смены, 2 выходных, 2 ночные, 2 выходных. Все это происходило в течении текущего года. Нашего мнения никто не спрашивает, а ставит перед фактом. На наше требование каких-то нормативных документов нам дали на подпись служебную записку. Мы сотрудники склада готовой продукции и рабочие процессы не меняются. У меня только один вопрос неужели это законно так над нами издеваться?
Лучший ответ

Здравствуйте! Изменения графика работы (режима работы) является изменением условий договора. График работы (режим работы) относится к существенным изменениям условий трудового договора. При изменении условий трудового договора по инициативе работодателя, он обязан уведомить работника в письменной форме не менее чем за 2 месяца до предстоящих изменений. Такой график устанавливается на неопределенный срок, до того момента когда работодатель не захочет его поменять. Если же речь идет о сменном графике работы, то он составляется сроком на один месяц, в соответствии с частью 4 ст.103 ТК РФ: «Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие».

Чередование смен для каждого конкретного работника устанавливается графиком, а не трудовым договором. При изменении графика сменности заключать дополнительное соглашение к трудовому договору не требуется.

В случае если сотрудника не устраивают новые условия его работы, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся должность (вакантную и соответствующую квалификации, а также вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую он может выполнять с учетом состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать сотруднику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся в данной местности. Вакансии в других местностях работодатель предлагает, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 74 ТК РФ).

Если у работодателя нет возможности предложить соответствующие вакансии или сотрудник откажется от предложенной ему другой работы, то, согласно с п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ, трудовой договор с ним прекращается (часть четвертая ст. 74 ТК РФ).

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034