Завышенная кадастровая стоимость гаража - как оспорить и кто несет расходы на оценку и судебное дело?
У меня завышена кадастровая стоимость гаража и земельного участка под гаражём в 5 раз!
Для оспаривания кадастровой стоимости необходимо сделать независимую оценку.
С кого взыскать расходы по ведению судебного дела в этой ситуации (оценка, госпошлина, и.т.д. ...)?
А то получается Росреестр предоставляет информацию о стоимости, но сам он оценку не производит.
Здравствуйте, Константин Валерьевич!
Во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 11.07.2017 №20-П Правительством РФ разработан законопроект, в котором в частности предлагается следующая норма (в ст.
«Судебные расходы взыскиваются с административного ответчика в случаях удовлетворения требований об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости в связи с допущенной ошибкой при ее определении, повлекшей нарушение прав административного истца, когда ранее определенная в порядке массовой оценки кадастровая стоимость объекта недвижимости явно превышает его кадастровую стоимость, установленную судом в размере его рыночной стоимости.»