Вопрос: Могут ли дети, после смерти ПРОДАВЦА, инициировать признание сделки недействительной?
Суть вопроса: ПРОДАВЕЦ, после смерти супруга (на которого был записан участок в Садовом товариществе), получил Свидетельство о собственности на земельный участок и строение на нём в Некоммерческом Садовом Товариществе. ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО, по доверенности, выданной ПРОДАВЦОМ заключило Договр купли продажи земельного участка и строения с ПОКУПАТЕЛЕМ. На основании данного Договра ПОКУПАТЕЛЬ получил Свидетельстов о собственности на зем. участок и Св-во о собственности на строение. У ПРОДАВЦА есть четыре ребёнка (от 50 лет и выше), один из которых и был ДОВЕРЕННЫМ ЛИЦОМ.
Вопрос: Могут ли дети, после смерти ПРОДАВЦА, инициировать признание сделки недействительной? Если - да, то как можно от этого подстраховаться?
Заранее благодарен за внимание к моему вопросу.
Важно - почему оформление было торлько на супругу. Если наследование, то должны были дети делать отказ. Либо не принимать наследство. Если кто-то из них принимал наследство фактически, то сможет оспорить выданное свидетельство и попытаться изъять у вас собственность. Может суд ни оставит вам собственность как добросовестному приобретателю, но время, нервы и деньги вы потратите. Подстаховаться вы уже не можете - вы уже совершили сделку.
Не ожидал так быстро получить ответ. Большое спасибо!
Есть один нюанс в сути вопроса: смерть супруга наступила тогда, когда земельный участок находился в коллективной собственности и "отвественный землепользователь" определялся на правлении или предстедателем. Соответственно, почле смерти супруга ПРОДАВЕЦ автоматически стал "отвественным землепользователем". После этого, через несколько лет, коллективная собственность была разделена на частную - между членами сад.товарищества с выдачей соответствующих свидетельств.
Если это что-то меняет, ответьте, пожалуйста ещё раз на мой вопрос.