Как оживить диплом по специальности Сестринское дело и получить разрешение на работу медсестрой?

Вопрос №14754434 из г. Воронеж
опубликован 26.10.2018, 18:33
В 1994 г. получила диплом по специальности "Сестринское дело". По профессии никогда не работала. Сейчас работодатель готов взять меня на работу медсестрой, но как мне оживить свой диплом, куда обратиться. В нашем медучилище проводят курсы переквалификации и повышение квалификации. Что именно мне нужно получить, чтобы я могла работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам надо подтверждать свою квалификацию, диплом никуда не делся, он действителен имеет юридическую силу. МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 23 апреля 2013 г. N 240 н О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ

ПРОХОЖДЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМИ РАБОТНИКАМИ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ

2. Аттестация специалистов со средним и высшим медицинским и фармацевтическим образованием проводится по специальностям, предусмотренным действующей номенклатурой специальностей специалистов, имеющих медицинское и фармацевтическое образование (далее - специальности).

3. Аттестация специалистов, имеющих иное высшее профессиональное образование и осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность, проводится по должностям, предусмотренным действующей номенклатурой должностей медицинских и фармацевтических работников (далее - должности).

4. Аттестация является добровольной и проводится аттестационными комиссиями по трем квалификационным категориям: второй, первой и высшей.

5. Аттестация проводится один раз в пять лет. Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.

Вам необходимо пройти аттестацию.

26.10.2018, 18:49

Да, пройти эти курсы переквалификации, они обязательны даже для действующего медперсонала.

26.10.2018, 18:23

Уважаемая Светлана г. Воронеж!

В настоящее время выданный вам данный медицинский диплом НЕ имеет юридической силы.

Поэтому рекомендую вам для получения медицинского образования поступить вновь в Учебное медицинское заведение.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.10.2018 г.

26.10.2018, 18:31

Вам необходимо получить новый диплом согласно ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", пройдя соответствующее обучение. По старому диплому Вы работать не сможете.

26.10.2018, 18:43

,Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ваш диплом конечно действителен, вам необходимо пройти повышение квалификации, и сдать сертификационный экзамен для получения сертификата

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 982 н "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста"

26.10.2018, 18:57

Информацию получила протеворечивую. Один говорит, что нужно пройти переквалификацию, другие говорят, что диплом не действителен. Кому верить?

26.10.2018, 18:53

Диплом можно аннулировать только если он получен незаконно, Ваш диплом получен на законных основаниях, поэтому недействительным он не может быть признан в принципе. Но, поскольку Вы не работали по специальности, то утратили квалификацию, которую необходимо подтвердить, для этого надо пройти аттестацию.

26.10.2018, 18:57