Как вернуть внучку, отобранную опекуном после смерти ее матери?
Нужна Ваша консультация, помогите! Я, Умерова Зульфия Гаймулиевна, проживаю в г. Новоалтайске, Алтайский край. У меня отобрали родную внучку бывшая опекунша моей снохи. Сноха умерла, а мой сын в настоящее время находится в местах заключения. Остался ребенок 3,5 годика. В первый же день смерти моей снохи ее опекунша забрала и спрятала ребенка от нас, т.е родных бабушки и дедушки! Когда я обратилась в опеку мне сказали, что у нас с бывшей опекуншей моей снохи одинаковые права на ребенка, и если я не хочу, чтобы ребенка забрали в детский дом, то должна написать заявление на согласие, что опекуном будет опекунша моей снохи! (расстерявшись, я написала это заявление, но с тем условием, что ребенка мне будут иногда давать на выходные!).
У меня такой вопрос, почему ни полиция, ни опека после смерти моей снохи, которая наложила руки на себя, не сообщили в первую очередь родному отцу (не лишенного отцовства), ни родным по крови бабушки и дедушке, родной тети? Мы узнали о смерти снохи от ее сожителя. На вопрос где наша внучка, он ответил, что потом скажет! В полиции узнали, что внучка наша находится у опекуна нашей снохи! Правомерны ли такие действия органов опеки и полиции?
Ребенок с рождения воспитывался в нашей семье. Имеются видио и фото с рождения ребенка! Опекунша моей снохи в воспитании нашей внучки до возраста 3,5 лет не учавствовала!
В настоящее время опекунша моей снохи оформила опеку над моей внучкой, настраивает ее против меня, что я ей не родная бабушка, не дает ребенка с ночевкой, всяко игнорирует меня.
Подскажите пожалуйста, как вернуть нам внучку? У нас нет свидетельства о смерти. Опекунша нам его не дает. Отец ребенка не может оформить документы, что он не согласен, что его ребенка забрали посторонние люди, которых ребенок не знал!
Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Здравствуйте! Уважаемая Флура Гайнуловна, Вы можете обжаловать решение о назначении опекунши над вашей внучкой в судебном порядке. Но Вам нужны основания и доказательства тому, что она не может быть опекуншей.
Спасибо, буду знать.