Необходимо ли соседям разрешение на перестройку части частного дома?

Частный дом разделен на две семьи. Соседи задумали перестройку своей части дома, польностью. Работа у них идёт полным ходом. Вопрос должно у них быть моё письменное разрешение на строительство?

Лучший ответ

Ваше разрешение требуется; если его нет, можете через суд попробовать обязать их приостановить действия

Не "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

" Открыть полный текст документа "

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Разрешения на строительство, выданные физическим и юридическим лицам до введения в действие настоящего Кодекса, признаются действительными (ФЗ от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

""ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительствоПолучение разрешения на строительство также не требуется в случаях, указанных в ст. 16 Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ.

""17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

КонсультантПлюс: примечание.

До 01.01.2019 п. 1 ч. 17 ст. 51 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ) в части жилых и садовых домов, строящихся, реконструируемых на садовых участках, применяется к жилым домам и строениям, строящимся и реконструируемым на дачных и садовых земельных участках.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 1 части 17 статьи 51 вносятся изменения.

См. текст в будущей "редакции".

""1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

""2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

""4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

""4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)

4.3) строительства, реконструкции посольств, консульств и представительств Российской Федерации за рубежом;

(п. 4.3 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

4.4) строительства, реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 мегапаскаля включительно;

(п. 4.4 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 330-ФЗ)

""5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ часть 18 статьи 51 излагается в новой редакции. См. текст в будущей "редакции".

Добрый день если у вас долевая собственность, то все действия связанные с этим недвижимым имуществом должно быть согласовано с вами. Кроме того, на перепланировку должно быть разрешение вашего муниципалитета. Если эти два условия не соблюдены, то вы можете пожаловаться в жилищную инспекцию и их заставят все вернуть как было. Если вы не сделаете это и жилищная инспекция обнаружит перепланировку сама, то вам также могут заставить нести расходы по восстановлению жилья.