Незаконная реконструкция соседом - как квалифицируются и какая компенсация может быть затребована

Вопрос №11315151 из г. Выкса
опубликован 04.09.2016, 01:10

Я являюсь владельцем ½ общедолевой собственности на дом, и 8 лет назад дал разрешение соседу на реконструкцию и пристройку его ½ части дома. В этом году я собирался провести выделение своей части дома в натуру и, в результате кадастровых проверок, обнаружил, что по факту совершенных работ, сосед ликвидировал часть дом, принадлежавшего ему, и совершил строительство нового дома с самостоятельных фундаментом, стенами и крышей. Эти работы были произведены без моего разрешения и ведома, т.к. в это время я находился за границей. Я так понимаю в результате самовольной ликвидации соседом своей части общедолевой собственности дома, я понес материальный ущерб, связанный с потерей ½ общей стоимости дома. Вопрос заключается в том, как квалифицируются такого рода действия соседа, и какая компенсация ущерба может быть адекватно затребована.

Лучший ответ
Рекомендуется

В чем конкретно Вы понесли материальный ущерб?

04.09.2016, 01:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Произведенные изменения не зарегистрированы, и в кадастровых службах дом числится в том виде как был, без ликвидации второй половины. Я так понимаю по факту сохранившейся недвижимости, я и мой сосед теперь являемся владельцами ½ от моей половины.

04.09.2016, 07:34

Вопрос заключается в том, как квалифицируются такого рода действия соседа, и какая компенсация ущерба может быть адекватно затребована.

---самовольная постройка ст. 222 ГК РФ. НО ваше разрешение у него имеется.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

04.09.2016, 07:36

Не верное у Вас понимание.

Вы дали согласие,он построился.

Ваши права никак не ущемлены, даже если Ваша идеальная доля на дом уменьшится. так как у него увеличилась площадь..

04.09.2016, 07:37

Вопрос заключается в том, как квалифицируются такого рода действия соседа, и какая компенсация ущерба может быть адекватно затребована.

1.самовольное строительство.

2.компенсация -сомнительна. ваши права фактически не нарушены. выделяйтесь "в натуре"-если собирались.

04.09.2016, 07:38

Согласие на ликвидацию и постройку нового дома я не давал, а только на реконструкцию и пристройку.

04.09.2016, 07:41

Согласие на ликвидацию и постройку нового дома я не давал, а только на реконструкцию и пристройку.

Ясно.

Защиту нарушенных гражданских прав осуществляет суд (п. ст. 11 ГК РФ).

Суд - состязание сторон. Если не уверены в себе, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

04.09.2016, 08:02

Борис вы не можете дать согласие на то что вам не принадлежит

04.09.2016, 08:07

Согласие на ликвидацию и постройку нового дома я не давал, а только на реконструкцию и пристройку.
если нарушены ваши права-ст.304 ГК РФ в помощь.

04.09.2016, 08:46

Хорошо, не давали. Но чем Ваши права нарушены? Ваша часть дома стала меньше? В чем ущерб Вам нанесен?

04.09.2016, 11:40