Может ли созаемщик оформить договор страхования жизни на период после заключения ипотечного кредита?
Добрый день. В Законе РФ «Об ипотеке» указано, что заемщик обязан застраховать за свой счёт залоговое имущество от порчи или утраты. Других обязательных видов страхования при получении ипотечного кредита, нет. Почитайте сам договор, какие последствия возникнут, если вы откажетесь от дальнейшего страхования.
В некоторых случаях это влечет увеличение процентной ставки, в некоторых влечет досрочное взыскание.
Но, из практики, если нет просрочек по кредиту, то суды встают на сторону заёмщика.
Но вы должны понимать, что страхование жизни тоже полезная вещь.
Оцените свои риски и принимайте решение.