Как избежать оплаты ошибочно подписанных судебных издержек - опыт моего родственника.

Мой родственник заключил мировое соглашение, частью которого было то, что бывший истец оплатит все судебные расходы. Затем, однако, он ошибочно подписал бумагу о том, что оплатит определенные судебные издержки истца (как он говорит, не разобрался в том, что подписывал). Истец «плохой человек» и явно эту ситуацию спровоцировал. Вопрос 1: как исправить эту ошибку, чтобы не платить. Вопрос 2: если признать эту ошибку, чтобы не связываться, то какова макс сумма, которую придется ежемесячно выплачивать? Ответчик - мой родственник - живет только на пенсию.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Демид!

Во-первых, мировое соглашение, заключенное сторонами и утвержденное судом согласно статьи 220 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), имеет силу решения суда согласно статьи 13 ГПК РФ.

Во-вторых, если должник не будет исполнять условия мирового соглашения, то взыскатель вправе в суде получить на основании мирового соглашения исполнительный лист и с заявлением передать его на исполнение в Службу судебных приставов.

Исправить неудобные ответчику условия мирового соглашения, утвержденные определением суда, не получится.

В-третьих, согласно статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В указанном случае должник вправе обратиться на основании статьи 203 ГПК РФ в суд с заявлением об уменьшении удержаний из его зарпалаты или иного доходе (пенсии) с 50% до 20%. Такое заявление нужно обктивно обосновывать.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, в данном случае если все мировое соглашение сорвется, то приставы могут удерживать до 50% от его пенсии в соответствии со ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве". При этом ответчик имеет право просить суд о рассрочке исполнения решения в соответствии со ст.203 ГПК РФ, хотя конечно плохо скажется неисполнение мирового соглашения.

1. Зависит от того что за бумага. Вообще то должны применяться условия мирового соглашения, которое утверждает суд, а не какая то бумага, которая была подписана после.

2. Максимальная сумма в месяц ограничена половиной пенсии (ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве)

Он может у суда просить рассрочку, чтобы она была еще меньше.

Демид, если определение не вступило в законную силу его можно обжаловать, при вступлении определения условия мирового соглашения станут для сторон обязательными, если добровольно не будут исполняться то будут исполняться принудительно.

Эту ошибку никак не исправить. Судебные издержи должны быть подтверждены письменными доказательствами (ст. 56 ГПК РФ). Конкретную или приблизительную сумму никто Вам не скажет. В принудительном порядке приставы могут удерживать не более 50 %.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если он не будет исполнять им же подписанное мировое соглашение, то на основании решения суда вступившего в законную силу, приставы его взыщут из пенсии. Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.