Санкт-Петербург, 27.10.2018, 17:07

Как избежать оплаты ошибочно подписанных судебных издержек - опыт моего родственника.

Вопрос №14757189 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2018, 17:07
Мой родственник заключил мировое соглашение, частью которого было то, что бывший истец оплатит все судебные расходы. Затем, однако, он ошибочно подписал бумагу о том, что оплатит определенные судебные издержки истца (как он говорит, не разобрался в том, что подписывал). Истец «плохой человек» и явно эту ситуацию спровоцировал. Вопрос 1: как исправить эту ошибку, чтобы не платить. Вопрос 2: если признать эту ошибку, чтобы не связываться, то какова макс сумма, которую придется ежемесячно выплачивать? Ответчик - мой родственник - живет только на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Демид!

Во-первых, мировое соглашение, заключенное сторонами и утвержденное судом согласно статьи 220 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), имеет силу решения суда согласно статьи 13 ГПК РФ.

Во-вторых, если должник не будет исполнять условия мирового соглашения, то взыскатель вправе в суде получить на основании мирового соглашения исполнительный лист и с заявлением передать его на исполнение в Службу судебных приставов.

Исправить неудобные ответчику условия мирового соглашения, утвержденные определением суда, не получится.

В-третьих, согласно статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В указанном случае должник вправе обратиться на основании статьи 203 ГПК РФ в суд с заявлением об уменьшении удержаний из его зарпалаты или иного доходе (пенсии) с 50% до 20%. Такое заявление нужно обктивно обосновывать.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Всего Вам доброго.

27.10.2018, 17:56

Здравствуйте, в данном случае если все мировое соглашение сорвется, то приставы могут удерживать до 50% от его пенсии в соответствии со ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве". При этом ответчик имеет право просить суд о рассрочке исполнения решения в соответствии со ст.203 ГПК РФ, хотя конечно плохо скажется неисполнение мирового соглашения.

27.10.2018, 17:08

1. Зависит от того что за бумага. Вообще то должны применяться условия мирового соглашения, которое утверждает суд, а не какая то бумага, которая была подписана после.

2. Максимальная сумма в месяц ограничена половиной пенсии (ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве)

Он может у суда просить рассрочку, чтобы она была еще меньше.

27.10.2018, 17:09

Демид, если определение не вступило в законную силу его можно обжаловать, при вступлении определения условия мирового соглашения станут для сторон обязательными, если добровольно не будут исполняться то будут исполняться принудительно.

27.10.2018, 17:12

Эту ошибку никак не исправить. Судебные издержи должны быть подтверждены письменными доказательствами (ст. 56 ГПК РФ). Конкретную или приблизительную сумму никто Вам не скажет. В принудительном порядке приставы могут удерживать не более 50 %.

27.10.2018, 17:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если он не будет исполнять им же подписанное мировое соглашение, то на основании решения суда вступившего в законную силу, приставы его взыщут из пенсии. Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.10.2018, 17:22

Спасибо, но прошу обратить внимание: ответчика преднамеренно ввели в заблуждение, «подсунули» бумагу на подпись. Два нюанса: его адвокат отсутствовал в этот момент. Его возраст пости 90 лет (хотя он в здравом уме, но в силах так сказать огианичен). Можно ли подать встречный иск на то что ввели в заблуждение?

27.10.2018, 18:04

Нет иска о введении в заблуждение и наличие адвоката в гражданском процессе не обязательно, но а то, что человек невнимательно прочитал суд врядли примет во внимание.

27.10.2018, 18:28

Уважаемый Демид!

Во-первых, согласно статьи 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

То есть, для подачи в суд встречного иска ответчиком, нужен сначла иск от истца.

Во-вторых, статьей 138 ГПК РФ определены условия принятия судом встречного иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Поэтому в указанном Вами случае встречный иск ответчик (должник) по мировому соглашению не вправе предъявить в суд.

Всего Вам доброго.

27.10.2018, 21:25