Нижний Новгород, 27.10.2018, 17:30

Неисполнение юристом договорных обязательств и возможность восстановления сроков подачи кассационной жалобы

Вопрос №14757263 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.10.2018, 17:30
Заключили договор с юристом на написание кассационной жалобы и представительство в суде, оплатили. Но кассация не была подана в суд. Юрист утверждает, что все отправила вовремя, в суде говорят, что ничего нет. Так же, юрист не ознакомила и нас с жалобой, на звонки не отвечает, от встречи отказывается. Сроки подачи кассационной жалобы прошли, можно ли как то восстановить сроки? И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Срок какой жалобы, всё-таки, необходимо восстановить - апелляционной или кассационной?

По какому делу подавалась кассационная жалоба?

По уголовным делам, действительно, отсутствует срок кассационного обжалования, по гражданским - 6 месяцев с момента вступления судебных актов в законную силу.

Если имеется в виду апелляционная жалоба, то по уголовным делам - 10 суток, по гражданским-месяц.

Кроме того, если юрист подавал жалобу, то у него должно быть либо уведомление о вручении, либо (что чаще всего бывает) отметка о принятии на своём экземпляре жалобы, если он подавал её в суд лично.

Если юрист ненадлежащим образом исполнял свои обязанности, то Вы вправе обратиться к нему с претензией и вернуть уплаченные денежные средства. В случае отказа - обратиться в суд.

Для восстановления срока - обратитесь в суд с заявлением в рамках ст. 112 ГПК РФ, так же приложите доказательство подачи жалобы, о которых указано выше.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

27.10.2018, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Наталья. У кассации нет сроков, Ваш юрист Вас обманывает, отловите его и заберите свои деньги, отдайте порядочному юристу и пусть он готовит эту жалобу.

27.10.2018, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,но я ошиблась,речь идет об апелляционной жалобе.Знаете, мы рассчитывали,что и этот юрист очень порядочный,очень хочется надеяться,что так и есть,а это просто недоразумение какое то.

Жалоба должна была быть апелляционная. Юрист ничего не предоставляет, только написала в СМС, что послала, при этом нам ее не показала, встречаться отказывается, на звонки не отвечает. Больше того, мы ей верили, пока из суда не позвонили и сказали, что сроки прошли, а жалобы не поступило. .Будем, конечно, еще выяснять лично в суде, ну вдруг в суде что то напутали. Но если Жалобы действительно нет, то надо как то срочно восстанавливать сроки. А как это сделать правильно. Дело у нас о льготной пенсии.

27.10.2018, 22:10

Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Его рассмотрит суд и если признает причину уважительной, то срок восстановит. Доверенность у юриста отзовите.

27.10.2018, 22:13

Срок восстанавливается по соответствующем заявлению в рамках ст. 112 ГПК РФ, вместе с ним подаётся и жалоба.

28.10.2018, 10:57