Как правильно обжаловать решение суда - вопросы перенаправления кассационной жалобы или подачи в Верховный суд?
Вопрос сложный. Во многом зависит от субъективного мнения судьи, который будет рассматривать жалобу. На мой взгляд, всё-таки нужно руководствоваться абз.2 ч.1 ст.390-2 о том, что "Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления". А в Вашем случае возможность рассмотрения кассационным судом общей юрисдикции ещё не утрачена.
Но мы ведь исчерпали все способы обжалования , обратившись в кассационный суд. Но там отказались рассматривать по существу. Поэтому можно считать , что мы исчерпали все возможные способы обжалования и реализовали право на обжалование.
??? Права я ?
Мое мнение. У Вас пока не рассмотрена частная жалоба нет оснований для подачи в кассацию. Надо дождаться рассмотрения частной жалобы в апелляции и потом, в случае отказа в удовлетворении частной жалобы, подать кассационную жалобу. Ведь пока апелляция не рассмотрит частную жалобу, возможность рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции не утрачена. Вот если бы Вы не подали частную жалобу, то кассация должна была бы принять кассационную жалобу к рассмотрению. И ещё - есть такая поговорка - 2 юриста, 3 мнения. Чем больше Вы юристов привлечете и будете бегать между ними (особенно если они будут высказывать свое мнение не на основе документов, а на основе Ваших слов) тем запутаннее будет ситуация.
Спасибо, но вопрос заключается в том, что 3 юриста считают, что кассация пройдена, так как вынесла какое-то определение, даже если это определение об отказе в рассмотрении по существу. И говорят, что есть практика, что на основании этого можно подавать в вышестоящую инстанцию...
Спасибо за ответы, действительно мнения разные.
Если другой человек подаст кассацию и у него нет частной жалобы, тогда автоматически и мою кассацию, наверное, примут к рассмотрению, если не желают рассматривать сейчас ссылаясь на частные апелляционные жалобы?