Вымогательство или мирное соглашение? Что грозит обидчику в уголовном деле?
Такая история: человеку нанесли вред здоровью. Завели уголовное дело. Потерпевший предложил обидчику такой вариант, что он готов забрать заявление из полиции и закрыть дело, если обидчик выплатит ему определенную денежную сумму, без угроз, на выбор обидчика.
Вопрос следующий: считается ли такой вариант вымогательством? Или возможно присутствуют другие статьи?
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Потерпевший имеет право на возмещение причиненного ему вреда. Такое предложение вымогательством не является.
Иван Николаевич, в данном случае речь идёт о погашении материального ущерба и морального вреда. Всё зависит от способов, если это устное предложение без угроз, то это не будет считаться вымогательством. Кстати, виновнику проще решить этот вопрос с потерпевшим, чем иметь судимость. Но это Вам решать.