LSN Messenger
Иркутск, 27.10.2018, 18:52

Влияние отказа потерпевшей от обвинения на дело с судимым мужем по статье 158 часть 3

Вопрос №14757448 из г. Барнаул
опубликован 27.10.2018, 18:52
У меня такой вопрос, мой муж ранее судим, в данный момент находится под стражей по статья 158 часть 3. подскажите пожалуйста если потерпевшая в суде откажется от обвинения, на что это повлияет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело возбудили по заявлению потерпевшей, насколько я понимаю. Фактически, если она скажет что другой человек совершил данное преступление, то ее привлекут к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Кто на это пойдет, скажите?

27.10.2018, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елена Сергеевна, сомневаюсь, что она это сделает. Потому что тогда уже её надо привлекать к уголовной ответственности за клевету. Не думаю, что она захочет поменяться с Вашим мужем местами.

27.10.2018, 18:54

Потерпевшая не может отказаться от обвинения, такого действия или понятия нет. Она может только говорить суду о размере наказания подсудимому. То есть, просить суд строго не наказывать. Но в любом случае, если подсудимый ранее судим и у него не погашена судимость (прежняя), либо имеется рецидив преступлений, то реальное лишение свободы будет в любом случае.

27.10.2018, 18:55

А если мы ущерб возместили и она притензий не имеет? Всё равно нельзя?

27.10.2018, 18:56

Все это обязательно учтут в качестве смягчающих обстоятельст, но приговор вынесут и осудят.

27.10.2018, 18:59