Ответственность за использование перцового баллончика в случае астматического приступа - юридические аспекты
А как доказать, что он действительно напал, он должен ударить или достаточно того, что он толкнул и нецензурно начал выражаться?
Нападение подразумевает какие либо насильственные действия в отношении вас. Допустим пытается ударить, вырвать сумочку, отобрать телефон. То что он нецензурно выразился по отношению к Вам не означает физическое нападение на вас. Толчок так же можно расценивать по разному, должен быть умысел на причинении Вам физической боли, а если просто нечаянно толкнул, то тут Вы применив газ будете не правы.
Нет, не понесете. В ваших действиях будет необходимая оборона, но только в том случае, если действительно человек нападет на Вас с целью совершения преступления.