Санкт-Петербург, 27.10.2018, 19:56

Онкологическая больная, принимаю Теркин, Трамадол могу ли я оформить на детей дарственную.

Вопрос №14757585 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2018, 19:56
Онкологическая больная, принимаю Таргин, Трамадол могу ли я оформить на детей дарственную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно можете. Проблем не должно быть. Вы же не лишены дееспособности. А само по себе лекарство не ограничивает права. Только суд может принять соответствующее решение (ст. 13 ГПК РФ)

27.10.2018, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете оформить договор дарения (ст.572 ГК РФ). Данное заболевание не влечет недееспособность и не ограничивает Ваше право на совершение гражданско-правовых сделок.

27.10.2018, 19:57

Добрый день!

Можете оформить, если Вы не признаны официально недееспособной.

Можете обратиться к нотариусу за оформлением.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

27.10.2018, 19:58

Ирина, если имущество находится в личной собственности то вы имеете право оформить договор дарения в простой письменной форме. Данное заболевания не лишает Вас дееспособности, если вы отдаете отчёт своим действиям.

27.10.2018, 20:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можете конечно, это же ваши дети, но при наличии у вас мужа и нажитой совместно с ним собственности, он имеет право на половину нажитого имущества, таков закон, и он имеет право выделить свою супружескую долю, или наоборот. Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании (действующая редакция) Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1150

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.10.2018, 20:01

Ирина Ганина, г. Санкт-Петербург, данные препараты относятся к психотропным препаратам. Впоследствии высок риск признания дарственной, недействительной.

27.10.2018, 20:02

Если Вы понимаете значение своих действий и можете руководить ими, то Вы не можете быть ограничены в праве распоряжаться своим имуществом в силу ст. 209 ГК РФ.

27.10.2018, 20:03

Само по себе заболевание не ограничивает вашу дееспособность. Конечно, можно попробовать оспорить сделку, но в таких ситуациях необходимо доказывать ваше состояние именно в момент заключения договора, поэтому я вам рекомендую такую сделку заверить у нотариуса в соответствии со ст.163 ГК РФ. Это придаст ей большую юридическую силу.

27.10.2018, 20:15

Добрый день!

Конечно, можете, вы не ограниченны в дееспособности.

По закону договор дарения не требует нотариального удостоверения, достаточно простой письменной формы.

Если хотите себя обезопасить заключайте через нотариуса.

27.10.2018, 20:20

Добрый день! Эти препараты относятся к группе опиодных наркотических анальгетиков, из побочных эффектов выделяется спутанность сознания, галлюцинации. Поскольку Вы принимаете эти препараты на постоянной основе, они влияют на Ваше сознание, что в дальнейшем позволит оспорить договор дарения, тем более, что Ваша дочь уже сообщила о таком намерении.

Статья 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Таким образом, учитывая Вашу историю болезни, принимаемые препараты, основания для оспаривания договора дарения будут. А признают ли его недействительным, будет зависеть от того, какие представят доказательства, какое будет заключение экспертизы на основании истории Вашей болезни.

27.10.2018, 20:21

Одна из дочерей грозит опротестовать мое решение, сылаясь на сильно действующие препараты.

27.10.2018, 20:04

Пусть потрудится ограничить дееспособность (ст.30 ГК РФ), если у нее есть основания полагать, что препараты влияют на дееспособность.

27.10.2018, 20:06

Это практически невозможно. Нотариус обязана проверить дееспособность.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

27.10.2018, 20:06

В день сделки обратитесь к психиатру за справкой о состоянии здоровья. Тогда дочь не сможет признать дарственную недействительной по ст.177 ГК РФ.

27.10.2018, 20:07