Законно ли проведение обыска по возбужденному уголовному делу не в отношении лица, у которого производится обыск?

Вопрос №14757639 из г. Москва
опубликован 27.10.2018, 20:41

Законно ли проведение обыска по возбужденного уголовному делу не в отношении лица, у которого производится обыск?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 182 части 1 УПК РФ, основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Как видите, для производства обыска совершенно не имеет значения, является ли лицо, у которого проводят обыск, фигурантом конкретного уголовного дела или не является. Такие дела.

27.10.2018, 20:53

Закон не запрещает проведение обыска у лиц, которые не являются обвиняемыми или подозреваемыми в рамках расследования уголовного дела.

27.10.2018, 20:47

А законно ли, если обыск проводится оперработниками без следователя?

27.10.2018, 20:54

Законно, если следователем дано отдельное поручение о проведении обыска оперативными работниками. Это предусмотрено законом.

27.10.2018, 21:06

Обыск может проводится по поручению. Но следует иметь в виду что на такие действия должно быть судебное решение

Допускается в случаях не терпящих отлагательства проведение обыска по постановлению следственного органа. В этом случае на следующий рабочий следователь обязан обратиться в суд с заявлением.

27.10.2018, 21:14