Севастополь, 28.10.2018, 07:53

В 2016 году осужден по ст. 319, ч 2 ст 69 УК РФ и получен судебный штраф - является ли это наличием судимости?

Вопрос №14758474 из г. Симферополь
опубликован 28.10.2018, 07:53
В 2016 году осужден по ст. 319, ч 2 ст 69 УК РФ, приговорен к щтрафу. Является ли судебный штраф по данным статьям наличие судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

С учетом п. «б» ч. 2 статьи 89 УК РФ (судимость) видно, что судмость может быть снята по истечении одного года. Но, чтобы не ждать данный срок Аы можете обратиться в суд о снятии судимости.

28.10.2018, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Вам был назначен штраф. Это является наказанием в соответствии с приговором суда. Поэтому это является наказанием.

28.10.2018, 08:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Снятие судимости.

Те будет выдана справка об отсутствии судимости?

28.10.2018, 08:16

Если Вы оплатите штраф, то можете обратиться в суд с ходатайством о снятии с Вас судимости. Если суд удовлетворит Ваше ходатайство, то Вам выдадут не справку, а постановление.

28.10.2018, 08:22