Вопрос о размене приватизированной трёхкомнатной квартиры без согласия сестры
Есть приватизированная трёхкомнатная квартира на мою мать! Во время приватизации, я отказался от участия в ней и прописался в другую квартиру, моя сестра отказалась от участия в приватизации в обмен на пожизненное право проживания. За все коммунальные услуги уже 5 лет платит мать. Если какой то вариант разменять эту квартиру выписал сестру без её согласия?
Нет, таких вариантов не имеется без ее согласия.
Но за коммунальные платить она тоже обязана. Можно взыскать с нее ее долю расходов, кроме платежей на капит ремонт.
Здравствуйте! Все зависит от того, проживает ли в настоящее время там сестра? Если нет, то снять ее с регистрационного учета можно по решению суда. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.
К сожалению, нет. Если сестра отказалась от приватизации с правом пожизненного проживания в данной квартире. Вы селить Вы ее вряд ли сможете даже в судебном порядке. За коммунальные услуги должен оплачивать собственник квартиры. Но тем не менее, Ваша мать может обратиться в суд и взыскать с сестры часть коммунальных платежей, так как она там фактически проживает.