Тула, 28.10.2018, 10:13

Как уведомить страховую после ДТП, оформленного сотрудниками ГИБДД?

Вопрос №14758779 из г. Тула
опубликован 28.10.2018, 10:13
Попал в ДТП, я виновник. ДТП оформлялось сотрудниками ГИБДД. Должен ли я в таком случае направит уведомление о ДТП в свою страховую, или достаточно просто им позвонить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извещение о ДТП Вы в любом случае должны направить в страховую (п.7 ст.11 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"), но если оформлялись с сотрудниками ГИБДД, то ненаправление не будет основанием для регресса согласно ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

28.10.2018, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Необходимо уведомить страховую. Можно позвонить, затем направить уведомление. Если речь идет об ОСАГО и Вас признают виновным, страховая выплата будет компенсировать ущерб пострадавшему.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Статья 637. Страхование транспортного средства.

28.10.2018, 10:17

В соответствии с п. 38 «Правил ОСАГО», водитель — участник дорожно-транспортного происшествия обязан сообщить другим участникам ДТП, намеренным предъявить требование о возмещении вреда, сведения о договоре обязательного страхования, в том числе номер страхового полиса обязательного страхования, а также наименование, адрес и телефон страховщика.

Участники дорожно-транспортного происшествия должны уведомить своих страховщиков о наступлении страхового случая.

28.10.2018, 10:19

Нужно уведомить страховщика способом, указанным в страховом полисе (ст. 961 ГК РФ).

28.10.2018, 10:21

Иван Дмитриевич, согласно действующего законодательства вы должны известить свою страховую компанию о факте Дтп. Желательно в письменном виде, чтоб у Вас в дальнейшем были доказательства уведомление их, чтоб они не имели право с Вас взыскать убытки.

28.10.2018, 10:29

Спасибо. Еще, хотелось бы уточнить - потерпевший в ДТП, сославшись на то что "уже поздно, эвакуатор ждет, а его семья мерзнет" отказался заполнять уведомление о ДТП вместе со мной и уехал сразу после убытия экипажа ДПС. Т.е. уведомление заполнено только с моей стороны, но я так понимаю что его всё равно стоит отправить, т.к. это в моих интересах?

28.10.2018, 10:25

Да, можно заполнить со своей стороны извещение о ДТП и направить его страховщику. Обязанность заполнить извещение вытекает и пункта 7 статьи 11 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Но даже если не уведомите страховщика, ничем не рискуете, т.к. основанием для регресса является ненаправление извещения страховщику при оформлении без сотрудников полиции. У Вас же было оформление с сотрудниками полиции. Регресс к Вам неприменим по этому основанию.

28.10.2018, 10:26

Свяжитесь с пострадавшим, пусть он заполнит уведомление.

Это в его интересах прежде всего, поскольку выплата будет производится ему.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017)"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

28.10.2018, 10:26